Veranstaltungen

Wir Moselaner feiern gerne – mit Musik, Tanz, Wein und Gesang. Lernen Sie bei uns echte moselländische Geselligkeit kennen. Tauchen Sie ein in das Leben mit uns und feiern Sie mit! Wir freuen uns auf Sie!

Die wichtigsten Veranstaltungen in Senheim-Senhals

Weinlagenfest

Immer am 2. Wochenende vor Pfingsten  präsentieren unsere Winzer ihre Erzeugnisse und Spezialitäten in den Weinbergen zwischen Senheim und Mesenich.

Großes Weinfest mit Schleppertreffen

Am Wochenende des 1. Sonntags im Juli feiern wir von Freitag bis Montag unser großes Weinfest mit traditionellem Schleppertreffen.

Dorfstrassenfest

Essen, Trinken, Musik und Tanz in den Kellern und Strassen von Senheim.

Feste in der Umgebung

CochemMosel Weinwoche16.06.-23.06.19
ZellWeinfest28.06-01.07.19
PoltersdorfWeinfest26.-29.07.19
MesenichWeinfest02.-04.08.19
NehrenWeinfest02.-04.08.19
EllenzWeinfest02.-05.08.19
BruttigWinzerfest09.-12.08.19
EdigerWein- und Heimatfest09.-12.08.19
BriedernWeinfest16.-18.08.19
CochemHeimat- und Weinfest22.-26.08.19
EdigerStrassenweinfest06.-08.09.19
MesenichKellerkirmes06.-08.09.19
EllenzWinzerhoffest20.-22.09.19
PoltersdorfStrassenweinfest27.-29.09.19
EllerWein und Mehr03.-06.10.18

Menü schließen